Омельченко Ирина Николаевна

Родилась 8 января 1958 г. в городе Москве.

Окончила МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Динамика и прочность машин» (1981).Стажировалась в ведущих университетах Германии (1991, 1995, 2006, 2011); Франции (1998, 2012); Великобритании (2006); Испании (2013); Италии (2014); Австрии (2015); Германии (2015); Швейцарии (2016), Германии (2016).

Свободно владеет немецким языком.

Инженер МВТУ им. Н.Э. Баумана (1981-1985); ведущий инженер ЦНИИ «Электроника» (1985-1990). С 1990 в МГТУ им. Н.Э. Баумана – аспирант, ассистент, доцент, профессор, заведующая кафедрой ИБМ 3 «Промышленная логистика». Декан факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» (с 2003). Руководитель Научно-учебного комплекса «Инженерный бизнес и менеджмент» (с 2009).

Докторская диссертация по техническим наукам «Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде», МГТУ им. Н.Э. Баумана (1997).

Докторская диссертация по экономическим наукам «Методология, методы и модели системы управления организационно-экономической устойчивостью наукоемкого производства оборонно-промышленного комплекса», МАИ (2006).

Имеет ученое звание профессора по кафедре промышленной логистики (1999).

Председатель учебно-методического совета по направлению подготовки магистров «Организация и управление наукоемкими производствами».

Член ряда диссертационных советов.

Директор Бизнес – Школы МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Член Национальной ассоциации обучения предпринимательству.

Директор центра российско-немецкого сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Действительный член Международной академии науки и практики организации производства, действительный член Российской академии военных наук.  Известный ученый в области организации машиностроительного производства и управления предприятием, является создателем научного направления – управление промышленным предприятием в условиях нестабильной внешней среды.

Автор 150 научных работ и более 300 публикаций. Среди них:

• Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью фирмы. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001;
  • Менеджмент высоких технологий. М.: Экзамен, 2008;
  • Инженерная логистика: логистически-ориентированное управление жизненным циклом продукции. М.: Горячая линия-Телеком, 2011;
  • Ситуации инженерно-экономического анализа. М.:Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014;
  • Организационно-экономическая устойчивость и конкурентоспособность интегрированных предприятий медицинской промышленности. Концепция и методология формирования: монография.М: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016.

Подготовила 24 кандидата наук и была научным руководителем 2 докторских диссертаций.

Читает лекции по дисциплинам: Логистика; Управление запасами; Стратегическое управление предприятием.

Удостоена звания «Ветеран труда МГТУ» (2001), высшей награды Международного межакадемического союза по поддержке науки и содействию подготовки научных кадров «Звезда Вернадского» III степени (2005), юбилейного знака «175-лет МГТУ им. Н.Э. Баумана» (2005).

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2002), Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2005).

22 декабря 2015 года Ирине Николаевне было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Телефон: (499)261-98-21
E-mail: logistic@ibm.bmstu.ru