Дроговоз Павел Анатольевич

 

Родился 12 июня 1974 года.

Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, окончил специалитет по кафедре систем обработки информации и управления (ИУ5) и аспирантуру по кафедре предпринимательства и внешнеэкономической деятельности (ИБМ6).

В 2003 году получил ученую степень кандидата экономических наук по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

В 2011 году получил ученую степень доктора экономических наук по научной специальности «Военная экономика, оборонно-промышленный потенциал».

Заведующий кафедрой ИБМ 6 «Бизнес-информатика«.

Проректор по науке и стратегическим коммуникациям МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Свободно владеет английским и немецким языками.

Работает на кафедре ИБМ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана непрерывно с 1998 г., прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой. Осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями.

Победитель всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» (2018 год) в номинации «За подготовку научных и педагогических кадров».

Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

Руководитель группы разработчиков самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлениям 38.03.05 «Бизнес-информатика» (уровень бакалавриата) и 27.04.06 «Организация и управление наукоемкими производствами» (уровень магистратуры).

Член Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Председатель диссертационного совета Д212.141.13 на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана (экономические науки), член диссертационных советов в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и во Всероссийском научно-исследовательском институте «Центр» Минпромторга России.

Автор свыше 120 научных работ по проблемам военно-гражданской интеграции, гибкого управления инновационными проектами и программами, цифровой трансформации наукоемких отраслей промышленности, применения мягких вычислений и машинного обучения в экономических исследованиях.

Член редколлегий научных журналов «Научный вестник оборонно-промышленного комплекса России», «Финансы и кредит», «Экономический анализ: теория и практика».

Руководитель и ответственный исполнитель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по договорам с Минобрнауки России, Минопромторгом России, организациями оборонно-промышленного комплекса и наукоемких гражданских отраслей в области разведочной бизнес-аналитики, экономических приложений мягких вычислений и концептуального проектирования систем поддержки принятия решений.